Los 8480

Hokuei (tätig 1829-1837) und Utagawa Kunisada

Schätzpreis:

40 €

Zuschlagspreis:

Japan, 19. Jh.
ca. 37 x 25 cm/ 36 x 24,5 cm, R.
Zwei Farbholzschnitte. Ôban. a) Titel. Schauspieler. Sign.: Shunbaisai Hokuei. Verleger: Tenmaya Kihei. b) Schauspieler Bandô Mitsugorô, sitzend in der Rolle des Umeômaru. Sign.: Gototei Kunisada ga. Verleger: Yamaguchiya Tôbei. Zensur: kiwame. Ca. 1840.
Aus einer deutschen Privatsammlung, zwischen 1955 und 1980 gesammelt
a) Aufgezogen, partiell berieben, b) Farben verblichen, unter Glas gerahmt